Les intervenants du West Data Festival 2023
Dimitri Letellier
Directeur Associé Conseil – Data & BI de RSM
Intervenant programme Business Intelligence
Marie-Aude Aufaure
CEO de DATARVEST, chercheuse et experte en Big data et IA
Intervenante programme IA en perspective
Giovanni Pellilli
Manager Expertise Pôle Sales & Marketing, Datanumia - Groupe EDF
Intervenant programme Énergie
Ider Oudad
Conseil, formation et développement Data & IA, IoD Solutions
Intervenant programme Industrie
Jean-Marie Bost
Président du syndicat mixte Dorsal, élu au Conseil d'administration de l'Avicca, conseiller municipal de Limoges au développement de la Smart City
Intervenant programme Territoires Intelligents
David Gruson
Directeur Programme Santé, Luminess / Fondateur ETHIK-IA
Intervenant programme IA en perspective
Stéphane Langlais
Accompagnement des entreprises, Laval Mayenne Technopole
Intervenant programme La Box
Pierre-Antoine Gourraud
Professeur des universités, practicien-hospitalier de la faculté de médecine de Nantes Université
Intervenant programme Santé
Jean-Philippe Eneau
Ingénieur Conseil chez We Network et Représentant du programme CAP’TRONIC pour les Pays de la Loire.
Intervenant programme Territoires Intelligents
Jerôme Allaire
Maire d’Entrammes, Président de Laval Mayenne Technopole, Dirigeant-Fondateur GRIPHE Conseil et SHAQ-Instant
Intervenant programme Cybersécurité
Miguel Jean
Chef de service CHU Nantes et Directeur de l’Espace de réflexion éthique des Pays de la Loire
Intervenant programme Santé
Hugo Alvarez
Sous-Directeur Observation, Prospective et Stratégie, ATOUT FRANCE
Intervenant programme Tourisme
Tawhid Chtioui
Président-Fondateur d’Aivancity Paris-Cachan, La Grande Ecole de l’IA et de la Data
Intervenant programme IA en perspective
Samira Karrach
Consultante Blockchain et Directrice du développement de l'Université Cote d'Azur
Intervenante programme Web3
Pierre Emmanuel Rabillard
Ingénieur Sécurité des Systèmes d'informations, ACCEIS
Intervenant programme Cybersécurité
Frédéric Noublanche
Pilote du living lab hospitalier en gériatrie, ALLEGRO, CHU Angers
Intervenant programme Santé
Pascale Vinot
Responsable de projets transversaux tourisme, numérique, innovation, ADN Tourisme
Intervenante programme Tourisme
Frédéric Cavazza
Consultant et conférencier en accélération numérique, Cabinet SYSK
Intervenant programme IA en perspective
Denis Boyer
Chargé de mission sensibilisation-risque cyber, Cyber Malveillance
Intervenant programme Cybersécurité
Carole Bodillis
Accompagne les collectivités, OpenDataSoft
Intervenante programme Territoires Intelligents
Charlotte Duval
Chargée d'accompagnement des entreprises, Laval Mayenne Technopole
Intervenante programme Tourisme
Benoit Rousseaux
Responsable Innovation, Malterie Soufflet du Groupe InVivo
Intervenant programme Industrie
Hervé Guillot
Conseiller technique en charge de l’internet des objets au sein du SMO Mayenne Très Haut Débit
Intervenant programme Territoires Intelligents
Aldo Kei Taud
Co-founder of Fragment, NFT & Blockchain Hub and advisory agency
Intervenant programme Web3
Sandrine Richard
Expert en sécurité et protection des entreprises et intelligence économique, AFJE
Intervenante programme IA en perspective
Bastien Masse
Délégué général, Association Class'Code et Chef de projet, Chaire UNESCO RELIA
Intervenant Conférence grand public
Arnaud Valence
Enseignant chercheur en cybersécurité, ESIEA - Campus de Laval - Laboratoire Confiance Numérique et Sécurité
Intervenant programme Cybersécurité entreprises
Amélie Hervé
Chargée de la Gouvernance des données au sein du Département de la Mayenne
Intervenante programme Territoires Intelligents
Marie Ferronière
Chargée de mission Industrie du Futur, Images et Réseaux
Intervenante programme La Box
Amélie Hervé
Chargée de la Gouvernance des données au sein du Département de la Mayenne
Intervenant programme Territoires Intelligents